8 (800) 500-29-52
Укажите телефон и мы перезвоним Вам
Заказать звонок
Регионы РФ
info@liftov.ru
Если Вы хотите написать сообщение, воспользуйтесь нашей формой
Написать сообщение

Мачтовые конструкции в прошлом и настоящем

04.10.2021

По большому счету с начала «нулевых» в данной отрасли не появилось принципиально нового оборудования, которое бы активно использовали наши строительные организации: его по-прежнему можно разделить на 3 основные категории: мачтовые фасадные подъемники (платформы), грузопассажирские мачтовые подъемники (лифты) и -  «счастливчики», не нуждающиеся в регистрации в органах строгого Ростехнадзора,  - грузовые мачтовые подъемники.

Мачтовые конструкции в прошлом и настоящемМачтовые конструкции в прошлом и настоящем

«Мачтовый подъемник», «мачтовая рабочая платформа», «грузопассажирский подъемник в аренду» - основные поисковые системы отечественного интернета по этим запросам привычно выдают ссылки на сайты различных компаний: лидеров, профессионалов в этой области или же просто торгующих организаций, затративших приличный бюджет для раскрутки своего сайта. Многие заказчики обращаются в компании, с которыми уже работали, или которые им посоветовали коллеги, другие же самостоятельно изучают рынок. Одно можно сказать абсолютно точно: за последнее десятилетие подъемники мачтового типа уверенно и прочно «вошли в жизнь» современного российского строителя.

По большому счету с начала «нулевых» в данной отрасли не появилось принципиально нового оборудования, которое бы активно использовали наши строительные организации: его по-прежнему можно разделить на 3 основные категории: мачтовые фасадные подъемники (платформы), грузопассажирские мачтовые подъемники (лифты) и - «счастливчики», не нуждающиеся в регистрации в органах строгого Ростехнадзора, - грузовые мачтовые подъемники.

Основными параметрами мачтового подъемного оборудования остаются такие показатели как грузоподъемность, высота подъема, скорость подъема, габаритные размеры и, конечно, стоимость техники и ее обслуживания. Безусловно, каждый производитель в процессе технологического прогресса старается опередить своих конкурентов. Поэтому лидеры в данной области стремятся следовать девизу современного олимпийского движения: «Быстрее! Выше! Сильнее!». Появились мачтовые подъемники с рабочей высотой подъема до 400, 500 и даже 700 метров. Такие высоты пока не совсем актуальны для российского строительства, но уже есть опыт установки подъемников повышенной высотности, достаточно посмотреть на башни комплекса «Москва-Сити».

Также налицо стремление к универсализации, когда техника или ее компоненты совмещают в себе несколько функций, унифицируются, способны по желанию потребителя менять конфигурацию, чтобы с их помощью можно было выполнять работы, которые прежде требовали больше сил, времени и средств. Изменения в данной области связаны не только с разработками производителей оборудования, но и с новым отношением отечественных строителей к данному виду техники, с новыми сферами применения, с более серьезным подходом к работе с подъемниками.

Итальянский завод «SAFI», существующий с 1961 года, один из мировых лидер в области производства мачтовых платформ и подъемников, продукция которого пользуется большой популярностью среди российских строителей, еще в 80-х годах прошлого века разработал принцип, по которому для подъемников 3-х разных типов - грузовых, грузопассажирских и фасадных платформ – изготавливается и используется один и тот же элемент мачтовой конструкции – универсальная секция мачты. Преимуществом для тех, кто использует такую технику, безусловно, является удобство при эксплуатации разных типов подъемников и снижение затрат: секции мачты и крепежные элементы от грузопассажирского подъемника можно в случае необходимости использовать при эксплуатации мачтовой фасадной платформы или «грузовика», и наоборот.

Модель мачтового подъемника

Высота подъема

Мачтовый элемент

Грузоподъемность

Скорость подъема груза

Размеры

Питание

SAFI Scaf MC грузовой подъемник

до 180 м

Треугольная стальная секция, высота 1.5 м, вес 49 кг

1000 кг

24, м/мин

1,8 м х 1,0 м

7,5 кВ

SAFI Scaf 2000 S Мачтовая рабочая платформа

до 180 м

Треугольная стальная секция, высота 1.5 м, вес 49 кг

1500 кг

8, м/мин

Длина 9,8 м

4,4 кВ

SAFI Scaf AS грузопассажирский подъемник

до 180 м

Треугольная стальная секция, высота 1.5 м, вес 49 кг

1000 кг

30, м/мин

2,0 м х 1,3 м

11 кВ

Этот принцип не нов, и сейчас его использует большинство мировых производителей. Но наш российский потребитель такой техники только начинает оценивать все его преимущества, тщательно планируя, какое количество техники и комплектующих ему понадобится на строительном или промышленном объекте, внимательно выбирая модели необходимых мачтовых подъемников.